Новости

Спрос на электросамокаты в России стремительно вырос. Компании оказались к этому не готовы

Спрос на аренду электросамокатов в России стремительно вырос. За первую половину 2021 года число клиентов кикшеринга увеличилось в пять раз и превысило 10 млн человек. При этом общее число самокатов в сервисах кикшеринга составляет всего 120 тыс.

В начале августа число поездок только в сервисе Urent выросло на 531% по сравнению с тем же периодом годом ранее, пишет «Коммерсант». В сервисе lite от каршеринга YouDrive количество поездок выросло на 30% в июле, а в целом в первом полугодии клиенты компании совершили в пять раз больше трансакций.

Директор автомобильной практики PwC в России Виктория Синичкина считает, что рынок аренды электросамокатов вырос максимум в шесть раз. При этом продажи устройств также увеличиваются. На фоне стремительного роста участники рынка остро ощущают нехватку самокатов: спрос превысил количество устройств.

По данным Urent, число клиентов кикшеринга за первую половину 2021 года увеличилось в пять раз и превысило 10 млн человек, а общее число самокатов в сервисах кикшеринга составляет 120 тыс. Компания Whoosh увеличила свой парк с 10 тыс. до 45 тыс. за первое полугодие.

Проблемой для рынка станет утилизация аккумуляторов, которые используются в электросамокатах, предполагает аналитик Mobile-Review.com Эльдар Муртазин. «В России нет фабрик по переработке литиевых аккумуляторов, их можно утилизировать только в Китае, утилизация каждого будет стоить компании около 18 тыс. руб.», — пояснил он.

Другим ограничением может стать регулирование. В июне дептранс Москвы ограничил максимальное число самокатов для каждого сервиса 10 тыс. В зонах с высоким потоком пешеходов скорость самокатов будет снижена с 25 до 15 км/ч.