Новости

В 2022 году с выгоранием столкнулись больше офисных работников, чем во время пандемии

Более 40% офисных работников в мире столкнулись с выгоранием — это больше, чем было на пике пандемии. Причинами выгорания чаще всего становятся негибкий график, страх сокращения и технологическая перегруженность.

Что случилось

42% офисных сотрудников по всему миру испытывают выгорание на работе, следует из опроса исследовательского консорциума Future Forum. Этот показатель еще выше, чем был время пандемии в июне 2020 года. В 2021 году он составлял 41%.

Согласно исследованию, главными причинами выгорания стали экономическая неопределенность, страх перед сокращением, растущая технологическая нагрузка, негибкий график и принуждение вернуться в офис.

Возможность работать из дома и гибкий график во время пандемии повышали уровень счастья сотрудников. К такому выводу пришли и авторы исследования, проведенного Cisco: 82% опрошенных сообщили, что возможность работать из любого места делает их счастливее.

Технологическая перегруженность также может быть причиной выгорания. Согласно опросу компании по разработке облачного софта Okta Inc., крупные работодатели используют в среднем 211 различных приложений по сравнению с 195 в 2022 году.

Контекст

Термин «выгорание» предложил в 1974 году американский психотерапевт Герберт Фрейденбергер, но Всемирная организация здравоохранения только в 2019 году признала выгорание заболеванием, возникающим в результате «хронического стресса на рабочем месте».

Выгорание возникает из-за эмоционального, умственного и физического истощения и утомления. Его признаками являются отсутствие энергии, падение продуктивности и негативное отношение к рабочим обязанностям. Нейробиолог из Нью-Йоркского университета Венди Судзуки выделила еще три симптома выгорания: апатия, сложности с концентрацией и прокрастинация.

Почему это важно

Последний в 2022 году ежеквартальный опрос Future Forum, проводимый в США, Великобритании, Японии, Австралии, Германии и Франции, показал, что половина выгоревших работников недовольна отсутствием гибкого графика. Сотрудники с жестким графиком работы в два раза чаще по сравнению с предыдущими исследованиями говорили, что будут искать новую работу в течение следующего года.

Мнение

«Все преимущества гибкого графика заключаются в том, что вы даете людям концентрированное количество времени на работу, а не думаете о том, сколько дней в неделю они работают», — пояснил исполнительный директор Slack Брайан Эллиотт, курирующий исследование Future Forum.