Британское подразделение Google, занимающееся искусственным интеллектом (ИИ), DeepMind, подписывает со своими сотрудниками соглашения, не позволяющие уволившимся специалистам работать на конкурентов. Об этом сообщает Business Insider.
Фото: Freepik
Компания продолжает платить таким сотрудникам. Их отправляют в длительный отпуск на срок полгода-год в зависимости от стажа работы специалиста и позиции в компании.
Издание отмечает, что в американском штате Калифорния, где расположена штаб-квартира Google, подобные соглашения об отсутствии конкуренции не имеют юридической силы. Однако в Великобритании ситуация обратная — там такие договоры действительны.
«Наши трудовые договоры соответствуют рыночным стандартам. Учитывая конфиденциальный характер нашей работы, мы выборочно используем такого рода соглашения для защиты наших законных интересов», — сказал Business Insider представитель Google.
Некоторые бывшие сотрудники рассказали, что такой длительный перерыв может стать проблемой, так как не все компании, особенно стартапы, готовы ждать специалистов столько времени. В связи с этим некоторые работники Google DeepMind рассматривали возможность переехать из Лондона в Калифорнию, чтобы не нарушать условия соглашения.