Новости

Правительство освободит микробизнес от страховых взносов и налоговой отчетности

С июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане заработает «автоматизированная упрощенная система налогообложения» для микропредприятий. Эксперимент продлится до 2028 года, пишет «Коммерсант».

Воспользоваться специальным налоговым режимом смогут организации и индивидуальные предприниматели (ИП) со штатом до 5 человек и доходами до 60 млн руб.

Налоговая ставка составит 8% от выручки или 20% от прибыли. Раньше компании платили 6% и 15% соответственно. В обмен на это их ждет снижение административной нагрузки и обнуление страховых взносов (за исключением страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний). По аналогии с УСН микробизнес будет освобожден от налогов на прибыль (ИП — от НДФЛ) и имущество, а также от НДС.

Кроме того, участникам эксперимента не нужно будет подавать налоговые декларации. Рассчитывать налоги ФНС будет сама на основе данных контрольно-кассовой техники и операций по счетам в уполномоченных банках.

Передавать сведения о работниках для исчисления страховых взносов также будут налоговые органы. Внебюджетным фондам компенсируют потери от обнуления страховых взносов за счет поступлений от нового налога и средств федерального бюджета.

Сейчас на микропредприятия приходится 96% из сектора МСП (и 48% его работников). Сколько из них охватит новый режим, авторы проекта не сообщают.

«Рассчитываем, что такой подход позитивно скажется на деятельности микропредприятий, приведет к снижению непроизводственных издержек и освободившиеся ресурсы они смогут направить на собственное развитие», — прокомментировал новый режим глава правительства Михаил Мишустин.