Новости

American Express: Деловые поездки изменятся навсегда. На смену скучным конференц-залам придут встречи на пляжах

В будущем командировки станут больше похоже на развлечение, считают в финансовой компании American Express. Долгие перелёты ради формальных встреч в конференц-залах останутся в прошлом, их заменят тимбилдинг на природе в тёплой стране или оплачиваемая компанией удалёнка с пляжа.

Такого взгляда на перспективы корпоративных путешествий придерживается исполнительный вице-президент по продуктам и стратегии American Express Эван Конвайзер, пишет Bloomberg. По его словам, в новых деловых поездках упор будет делаться на общение удалённых сотрудников. Такие командировки станут, скорее, рабочими льготами, а не обязанностями.

«После глобального финансового кризиса 2008 года генеральные директора, финансовые директора и специалисты по закупкам взяли паузу, но спустя время все они вернулись, поскольку поняли, что деловые поездки — это инвестиции в сотрудников, культуру и конкурентоспособность», — сказал Конвайзер.

Поездки станут одной из опор корпоративной культуры. Компании будут конкурировать за привлечение лучших талантов, которые ценят гибкость и хотят сами выбирать, когда им идти в офис, а когда отправиться в рабочее путешествие. «Люди будут принимать решения о месте работы в зависимости от того, как часто они должны ходить в офис и как они видят свою свободу передвижения», — добавил топ-менеджер AmEx.

Деньги, сэкономленные на аренде офиса, можно вложить в деловые поездки, предлагает Конвайзер. Если корпоративная культура — одна из причин реинвестирования в командировки, то культурный обмен — другая. Цифровым кочевникам, проведшим последний год в Zoom из Таиланда, смена обстановки подарила свободу, от которой они не захотят отказываться.

«Прямо сейчас компании разрешают работать откуда угодно, потому что почему бы и нет. Но вскоре некоторые компании могут начать это спонсировать, — рассуждает Конвайзер. — Это могло бы сделать сотрудников более просвещёнными и глобально мыслящими. Это замена классному офису с множеством льгот».