Новости

Виталик Бутерин хочет «сжигать» токены, чтобы создать дефицит Ethereum

Виталик Бутерин представил Ethereum в 2014 году. С тех пор число криптовалют выросло в разы, а их капитализация достигла $200 млрд. На конференции разработчиков Ethereum в Канкуне (Мексика) Бутерин признался, что это заставило его задуматься о создании дефицита криптовалюты.


Биткоин, первая и самая известная криптовалюта, с самого начала был построен на ограничении: максимально может быть выпущен 21 млн биткоинов. Количество эфира неограниченно, и теперь Бутерин предлагает «сжигать» токены.

Суть предложения Бутерина заключается в введении платы за построенные на эфире продукты. Токены будут «сгорать» спустя какое-то время, и это, рассказал Бутерин, будет обеспечивать стоимость криптовалюты. «В противном случае это просто валюта, которая скачет вверх и вниз. Это похоже на экономику вуду, и цена на токен на самом деле не подкреплена ничем. Это довольно жуткая вещь», — объяснил он.

Бутерин пока не может сказать, как именно будут «сжигаться» токены. По его словам, идея заключается в создании подобия «сточной трубы» для эфира. В результате введения такого механизма токены будут фактически уничтожаться, объяснил он.

Еще один способ хотя бы на время ограничить количество эфира, находящегося в обращении, — введение доказательства доли владения (proof of stake), при котором пользователям придется вносить вклад для участия в распределенном реестре. Proof of stake призван сделать систему прозрачнее и безопаснее: участник, который нарушит правила, потеряет депозит. По словам Бутерина, сообщество может перейти на proof-of-stake до конца 2017 года.

В октябре Бутерин спрогнозировал провал большинства криптовалютных и блокчейн-стартапов. «Это доказанный факт: 90% стартапов терпят неудачу. Таким же фактом должно стать то, что 90% токенов стандарта ERC20 на CoinMarketCap обесценятся», — объяснял он. По словам Бутерина, следующим этапом станут более качественные и безопасные «токены 2.0», которые начнут создавать в 2018—2019 годах.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!