Новости

Виталик Бутерин сжег токены Shiba Inu на $6,5 млрд

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин сжег 90% токенов Shiba Inu, которые хранились на его кошельке, отправив их на несуществующий адрес. Еще 10% он пообещал передать благотворительным фондам. Об этом создатели криптовалюты написали в Twitter.

Всего Бутерин сжег 410 трлн токенов на сумму $6,5 млрд. Сжигание токенов — это намеренное уничтожение криптовалютных единиц для уменьшения их числа в обращении. Этот метод применяется для борьбы с инфляцией и повышения стоимости токена.

Ранее разработчики Shiba Inu отправили на публичный кошелек Бутерина половину эмиссии токенов, что сделало его крупнейшим держателем криптовалюты.

Бутерин объяснил, что не планировал держать Shiba Inu в своем кошельке из соображений безопасности. Чтобы избежать спекуляций при дальнейших транзакциях, он решил избавиться от монет.

Также сооснователь Ethereum попросил разработчиков криптовалют перестать отправлять токены на его кошелек, объяснив, что не хочет обладать властью такого рода. По его словам, лучше передать монеты благотворительным фондам, предварительно предупредив их об этом.

Оставшиеся у него токены Shiba Inu Бутерин пообещал направить на благотворительность, отметив, что они пойдут не на борьбу с коронавирусом, а на более долгосрочные цели.

На фоне сжигания токенов стоимость Shiba Inu на криптобирже Binance достигала $0,000019, подорожав на 36% за час. По состоянию на 15:30 мск стоимость токена составляла $0,000016. Листинг Shiba Inu на бирже Binance состоялся 10 мая. В первый день торгов токен достиг исторического максимума в $0,000050.

Криптовалюта Shiba Inu была создана в 2020 году как пародия на Dogecoin. В апреле Dogecoin и Shiba Inu начали расти, в результате последняя подорожала на 10000%. Объем дневных торгов Shiba Inu достигает $500 млн, хотя в начале года не превышал $1.

Ранее Inc. рассказывал, что Бутерин пожертвовал более $1 млрд в криптовалюте на помощь Индии в борьбе с пандемией. В начале мая в стране было зафиксировано сразу несколько антирекордов: 8 мая там выявили более 400 тыс. случаев заражения коронавирусом, а число умерших за сутки превысило 4 тыс.