Новости

Виталик Бутерин пожертвовал более $1 млрд в криптовалюте на помощь Индии в борьбе с пандемией

Сооснователь Ethereum, самый молодой криптовалютный миллиардер мира Виталик Бутерин направил более $1 млрд в криптовалюте нескольким некоммерческим организациям и фондам, пишет TechCrunch.

Бутерин перевел 500 ETH (Ethereum) и более 50 трлн SHIB (Shiba Inu) общей стоимостью около $1,14 млрд на момент транзакции в фонд India COVID-Crypto Relief, который помогает Индии в борьбе с коронавирусом.

В начале мая в Индии было зафиксировано сразу несколько антирекордов: 8 мая там выявили более 400 тыс. случаев заражения коронавирусом, число умерших за сутки превысило 4 тыс. Общее число заболевших вирусом в Индии с начала пандемии достигло более 21 млн человек, умерших — более 200 тыс.

В апреле сооснователь Ethereum уже жертвовал 100 ETH и 100 MKR на общую сумму более $600 тыс. в фонд борьбы с пандемией на территории Индии. Вслед за Бутериным к кампании присоединился бывший технический директор криптобиржи Coinbase Баладжи Сринивасан. Он перевел 21,7463 ETH (почти $55 тыс. по текущему курсу).

Однако новая транзакция Бутерина вызвала панику среди некоторых инвесторов и цена Shiba Inu (SHIB), клона мем-криптовалюты Dogecoin, упала более чем на 35% за последние 24 часа.

Помимо этого, Виталик Бутерин также перевел Ethereum и Dogelon Mars (ELON) на $336 млн в Methuselah Foundation. Это некоммерческая организация, которая развивает тканевую инженерию и регенеративную медицину.

Более 13 тыс. ETH Бутерин пожертвовал Givewell — организации, которая курирует благотворительные фонды по всему миру, указывает TechCrunch.

Также он сделал пожертвования в Gitcoin ― платформу для разработчиков, которая поддерживает блокчейн-проекты open-source с помощью краудфандинга и грантов, MIRI (занимается созданием безопасного искусственного интеллекта) и Charter Cities Institute (занимается решением глобальных проблем в обособленных городах).