Новости

Виталик Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером в мире

27-летний Виталик Бутерин, который родился в подмосковной Коломне, стал самым молодым криптомиллиардером в мире. Состояние создателя Ethereum достигло $1,09 млрд, после того как цена токена впервые превысила $3 тыс., пишет американский Forbes.

3 мая цена Ethereum впервые в истории превысила отметку в $3 тыс. На момент написания новости (12:50 мск) токен стоил $3356. По данным издания, на счету Бутерина около 333 520 токенов стоимостью $1,09 млрд. С начала прошлого года его состояние выросло почти в 25 раз.

Ethereum — вторая крупнейшая криптовалюта в мире с рыночной капитализацией в $389 млрд. Она уступает только биткоину, капитализация которого составляет $1,05 трлн. За последний год цена созданной Бутерином цифровой монеты выросла больше чем на 325%.

Ethereum дорожает на фоне растущей популярности приложений децентрализованных финансов (DeFi), призванных заменить банки и страховые компании, отмечает американский Forbes.

Издание не смогло связаться с Бутериным для комментария.

Главным конкурентом Ethereum остается платформа Binance Smart Chain (BSC), созданная криптовалютной биржей Binance. Ежедневно Ethereum обрабатывает 1 млн транзакций, при этом BSC обрабатывает более 8 млн транзакций, пишет Forbes.

Виталик Бутерин родился в Коломне в 1994 году. В возрасте 6 лет он с семьей переехал в Канаду и рос в Торонто. В 2014 году Бутерин получил премию венчурного инвестора Питера Тиля, что позволило ему сосредоточиться на изучении криптовалютной сети биткоин, а спустя год запустить собственную блокчейн-платформу Ethereum.

В феврале 2018 года Forbes поместил Бутерина в первый рейтинг самых богатых владельцев криптовалюты. Тогда издание оценило его состояние в $400—500 млн.