Новости

Выпускники МГУ, создавшие криптокошелек в Telegram, вошли в акселератор от MIT и раннего инвестора Facebook

Фото: страница Play Labs в Facebook

Финтех-платформа Button Blockchain Technologies, разрабатывающая мультивалютный криптокошелек и биржу на базе мессенджера Telegram, вошла во второй набор бостонского акселератора Play Labs. Об этом Inc. сообщил представитель проекта.


В Button разрабатывают криптокошелек для разных криптовалют на базе мессенджера Telegram. В кошельке также предоставлен доступ к децентрализованной бирже для обмена и криптовалют. В компании хотят создать криптокошелек, который будет ориентирован на розничных пользователей мессенджеров, а в начале 2019 года в Button хотят создать платформу по взаимодействию токенизированных проектов с клиентами.

Участие в стартап-акселераторе позволило компании привлечь pre-seed раунд инестиций объемом $20 тыс. Глава Button Blockchain Technologies Александр Сафонов рассказал Inc., что сейчас компания ищет компетентный независимый аудит решения от специалистов в сфере интернет безопасности и стремится выйти на мировой рынок через пивот на рынке США. Участие в Play Labs откроет для проекта технологическую экспертизу менторов, а также возможности кампуса Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT).


Александр Сафонов

глава Button

««Сегодня криптовалютный рынок представляет собой закрытое сообщество, труднодоступное обычному пользователю. Этот факт не только тормозит само развитие индустрии, но и лишает бизнес значительной части потенциальных клиентов. Мы благодарны Play Labs за то, что они позволяют развивать нашему продукту, давая пользователям возможность простого входа в мир криптовалют».

Компанию Button Blockchain Technologies создали выпускники МГУ. Проект основали в 2018 году в США. Разработчики Button побеждали в таких хакатонах, как Blockchain Founder, Imagine Cup Russia и Unblock Hackathon by Waves. Во время участия в хакатонах создатели проекта тестировали прототипы и разные реализации проекта, что позволило стартапу подтвердить часть гипотез.

Криптокошелек Button был создан на базе Waves блокчейна c возможностью обмена криптовалют, обмена на фиатные деньги и тестовой услугой оплаты мобильной связи. На стадии бета-тестирования, продлившегося месяц, проект привлек более 7,6 тыс. пользователей, 12% из которых стали активными пользователями.

Полноценный запуск криптокошелька планируется в конце сентября этого года. Сейчас решение компании позволяет мгновенно обрабатывать транзакции, однако время проведения сделок будет зависеть от самого блокчена.

В мае стало известно, что разработчики мессенджера Telegram тестируют сервис хранения личных данных пользователей для блокчейн-платформы TON, которую описывали как «целую новую экономику». Основой этой экономики станет Gram — внутренняя криптовалюта платформы. По задумке создателей, TON станет отдельной экосистемой с товарами, услугами и сервисами.

Запуск нативного блокчейна для Telegram позволит проекту Button Blockchain Technologies расти быстрее, поскольку мессенджер будет создавать новый рынок, отметил Сафонов. Глава проекта добавил, что компания планирует развивать криптокошелек и на других платформах. 

Акселератором Play Labs управляет венчурный фонд Bayview Capital, который выступил одним из ранних инвесторов Twitter и Facebook. Поддержку стартап-акселератору оказывает MIT. В Play Labs помогают стартапам, работающим в сфере виртуальной и дополненной реальности, киберспорта, 3D-моделирования, а также создающих решения, связанные с технологиями искусственного интеллекта и блокчейна.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews