Новости

Бывшие сотрудники теперь обвинили SpaceX в сексуальных домогательствах и дискриминации

Согласно иску бывших сотрудников, дискриминация, грубый сексуализированный юмор и домогательства были обычным явлением среди менеджеров SpaceX, которые поощряли неформальную атмосферу в компании Илона Маска. Эти обвинения прозвучали в тот момент, когда миллиардер, являющийся также владельцем компании X, защищает свою аэрокосмическую компанию от отдельного федерального обвинения в том, что она уволила работников за критику в его адрес. Речь идет о серии твитов, содержащих сексуальный подтекст. В свою очередь, компания Илона Маска SpaceX подала иск против Национального совета по трудовым отношениям.

В новой жалобе, поданной в Департамент гражданских прав Калифорнии (CRD) семеро бывших сотрудников говорят, что руководители SpaceX обычно игнорировали их опасения или преследовали их, исключая из совещаний, продвигая коллег выше них, и шутили по поводу обвинения Маска в сексуальных домогательствах. У SpaceX есть 30 дней, чтобы ответить CRD, который имеет полномочия расследовать, выступать посредником или предпринимать юридические действия.

«Меня исключали из совещаний, на которых я должна была присутствовать, а также решений, которые я должна была принимать», — сказала в интервью Пейдж Холланд-Тилен, одна из истцов. По ее словам, в 2018 году она была принята на работу инженером начального уровня, уступая коллегам-мужчинам по старшинству, несмотря на аналогичный уровень квалификации и опыта. Она выразила надежду, что дело привлечет дополнительное внимание к компании. В жалобе говорится, что SpaceX нарушила закон штата Калифорния, который запрещает дискриминацию по половому признаку и преследование в отношении информаторов на рабочем месте.

Как заявила Холланд-Тилен, менеджер сказал ей, что она была «слишком эмоциональной» и «должна быть более скромной», когда жаловалась на коллегу-мужчину, который присваивает себе заслуги за ее работу. В другом случае, по ее словам, она попросила поговорить с менеджером о «неподобающем поведении» коллеги, но он прервал ее, указав на данные, указывающие вниз на экране ее компьютера, и сделав сексуальный намек: «Как мы можем поднять это, вверх, вверх, вверх?»

В прошлом месяце Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) обвинил SpaceX в незаконном увольнении рабочих за распространение письма, в котором Маска называли «отвлекающим фактором и позором». Сотрудники отправили его руководителям SpaceX в июне 2022 года, ссылаясь на серию постов основателя SpaceX в социальных сетях, сделанных с 2020 года в Twitter (X), многие из которых носили сексуальный подтекст. «Они сказали, что меня увольняют, потому что они решили, что я ответственен за подготовку, написание и распространение открытого письма», — сказал Том Молин, еще один из уволенных инженеров.

Одним из конкретных твитов, который, по словам рабочих, сыграл важную роль в их решении отправить письмо, была ссылка Маска на инцидент 2016 года, где его обвинили в том, что он неподобающим образом прикоснулся к стюардессе SpaceX и предложил купить ей лошадь в обмен на массаж.

Согласно иску, другие посты Маска часто освещались и обсуждались во время встреч SpaceX и в групповых чатах, и работники заявили, что им было нелегко избежать их, потому что на том же канале он также делал важные объявления. SpaceX отрицает правонарушения и подала в суд на совет директоров в Техасе, утверждая, что ее состав «нарушает конституцию США».

Ранее стало известно, что Илон Маск оказывает давление на своих друзей и деловых партнеров, побуждая их употреблять наркотики вместе с ним. И они принимают предложение Маска, чтобы оставаться рядом с миллиардером и не расстраивать его. Согласно отчету, нынешние и бывшие члены правления Tesla и SpaceX, некоторые из которых инвестировали десятки миллионов в компании Маска, употребляли наркотики вместе с ним.