Новости

Кофеин снижает последствия сонливости для умственной деятельности, показало новое исследование

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Scientific Reports, показывает, что кофеин не только снижает сонливость, но и может воспрепятствовать пагубному влиянию сонливости на когнитивные функции.

В первоначальном исследовании ученые обнаружили, что лишенные сна люди, которым регулярно давали дозы кофеина, лучше справлялись с симулятором вождения по сравнению с теми, кому не давали кофеин, пишет PsyPost. Группа, принимавшая кофеин, также показала более слабую ковариацию между сонливостью и вождением. Это свидетельствует о том, что дозы кофеина снижали влияние сонливости на когнитивные функции.

Затем ученые провели плацебо-контролируемое исследование. В нем участвовали 11 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 28 лет. По протоколу исследования, они не спали в течение 50 часов. Пятерым участникам давали четыре дозы по 200 мг кофеина каждые два часа в виде жевательной резинки. Шесть участников получали идентичную на вид жевательную резинку в то же время, но она не содержала кофеина (группа плацебо).

На протяжении всего эксперимента испытуемых регулярно опрашивали, и каждые три часа они занимались по 40 минут в симуляторе вождения. В это время сонливость оценивалась с помощью инфракрасных очков, отслеживающих движение век. Непосредственно до и после выполнения задач по вождению участники прошли четыре теста на когнитивные способности.

Те, кто жевал жевательную резинку с кофеином, были значительно менее сонливыми через час после первой дозы и оставались менее сонными, чем группа плацебо на протяжении всего эксперимента. В группе, принимавшей кофеин, были более низкие оценки сонливости и раздражительности по сравнению с группой плацебо.

Однако, как отмечают исследователи, группа, принимавшая кофеин, достигла уровня высокого риска сонливости и достигла максимальной сонливости, которая была всего на 1,4 пункта ниже, чем в группе плацебо.

Результаты когнитивных тестов показали, что группа с кофеином значительно превзошла группу плацебо в тесте психомоторной бдительности (Psychomotor Vigilance Test) и в тесте на скорость реакции (Procedural Reaction Time). Более высокий уровень сонливости не приводил к линейному падению выполнения заданий. Вместо этого группа, принимавшая кофеин, показала ослабленную связь между сонливостью и когнитивными способностями.

Эта диссоциация между сонливостью и выполнением задачи была наибольшей для самой сложной задачи, которая включала исполнительные функции (Go No-Go тестирование). По словам исследователей, это говорит о том, что выполнение более сложных когнитивных задач может определяться чем-то большим, чем уровень внимательности.