Новости

Ученые из Кембриджа: достаточно 11 минут в день, чтобы снизить риск ранней смерти

Каждую десятую раннюю смерть можно было бы предотвратить, если бы все люди соблюдали хотя бы половину рекомендуемого уровня физической активности, выяснили ученые из Кембриджского университета.

Согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Sports Medicine, 11 минут в день (75 минут в неделю) физической активности умеренной интенсивности — например быстрой ходьбы — достаточно, чтобы снизить риск болезней сердца, инсульта и ряда онкологических заболеваний.

Физическая активность умеренной интенсивности увеличивает частоту сердечных сокращений и заставляет дышать чаще. Вот что это может быть:

  • силовая ходьба;
  • танцы;
  • езда на велосипеде;
  • теннис;
  • хайкинг.

Сердечно-сосудистые заболевания, такие как болезни сердца и инсульт, остаются основной причиной смерти во всем мире: в 2019 году они стали причиной 17,9 млн смертей в год, а в 2017 году на долю онкологических заболеваний пришлось 9,6 млн смертей, пишет SciTechDaily.

Физическая активность, особенно умеренной интенсивности, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Национальная служба здравоохранения Великобритании рекомендует взрослым заниматься не менее 150 минут умеренной активности или 75 минут высокой интенсивности в неделю.

Ученые из отдела эпидемиологии Совета медицинских исследований Кембриджского университета провели систематический обзор и метаанализ, объединив и проанализировав данные из всех опубликованных исследований. Такой подход позволил им собрать научные работы, которые сами по себе не предоставили достаточных доказательств, а иногда и противоречили друг другу, чтобы сделать более надежные выводы.

В общей сложности ученые изучили данные, опубликованные в 196 рецензируемых статьях, охватывающих более 30 млн человек. Таким образом они провели крупнейший на сегодняшний день анализ связи между уровнем физической активности и риском сердечных заболеваний, рака и ранней смерти.

По данным исследователей, двое из трех опрошенных сообщали об уровне активности менее 150 минут в неделю. Меньше одного из десяти человек тренировались более 300 минут в неделю. Даже 75 минут активности средней интенсивности в неделю привели к снижению риска ранней смерти на 23%.

Доктор Сорен Брейдж из отдела эпидемиологии Совета медицинских исследований Кембриджа сказал: «Если вы считаете идею 150 минут физической активности умеренной интенсивности в неделю немного пугающей, то наши выводы должны быть хорошей новостью. Выполнение некоторой физической активности лучше, чем ничего. Это также хорошая стартовая позиция — если вы обнаружите, что 75 минут в неделю вполне выполнимы, вы можете попробовать постепенно увеличивать их до полного рекомендуемого количества».

75 минут умеренной активности в неделю также было достаточно, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 17% и рака на 7%. Для некоторых конкретных видов рака снижение риска было более значительным: вероятность рака головы и шеи, миелоидного лейкоза, миеломы и рака кардиального отдела желудка снизилась на 14–26%.

Для других видов рака, таких как рак легких, печени, эндометрия, толстой кишки и молочной железы, наблюдалось снижение риска на 3–11%.

Ученые подсчитали, что если бы все участники исследований занимались физической активностью умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю, то можно было бы предотвратить примерно одну из шести (16%) ранних смертей, один из девяти (11%) случаев сердечно-сосудистых заболеваний и один из 20 (5%) случаев рака.

Тем не менее даже если бы каждому удавалось хотя бы 75 минут в неделю заниматься физической активностью умеренной интенсивности, можно было бы предотвратить примерно одну из десяти (10%) ранних смертей, один из двадцати (5%) случаев сердечно-сосудистых заболеваний и почти один из тридцати (3%) случаев рака.

Доктор Леандро Гарсия из Университета Квинс в Белфасте сказал, что не обязательно заниматься спортом, чтобы внести в жизнь умеренную активность. Иногда достаточно внедрить некоторые привычки: добираться до работы или учебы пешком или на велосипеде, а не на машине, или активно играть с детьми или животными.