Новости

Мошенники придумали новую схему обмана — «возврат» денег за отмененные рейсы

Новая схема мошенничества с авиабилетами появилась на фоне массовых отмен и переносов авиарейсов в России, сообщают «Известия» со ссылкой на метапоисковик билетов Aviasales.

Аферисты создают сайты, на которых якобы можно вернуть деньги, в том числе за отмененные рейсы, — на них просят ввести данные банковской карты. Представитель Aviasales уточнил, что чаще всего создают клоны официальных сайтов банков и авиакомпаний.

Мошенники действуют и в социальных сетях — они представляются сотрудниками авиакомпаний и предлагают купить билеты неофициально, с корпоративной скидкой.

Управляющий директор сервиса по продаже авиабилетов Biletix Александр Мишин отметил, что впервые слышит о такой схеме. Он рассказал, что последние два-три года мошенничества при продаже билетов стало меньше.

По данным ресурса Настоящийбилет.рф, количество жалоб на мошенничество снизилось в мае на 62% год к году, однако к лету показатели обычно растут. В мае 2022 года наблюдался рост на 30% по сравнению с апрелем.

14 июня ЦБ предупредил о новой уловке телефонных мошенников — обналичке кешбэка. Злоумышленники под видом сотрудников банков сообщают, что кешбэк и другие бонусные баллы можно обменять на рубли, и запрашивают данные карт и смс от банка.