Новости

Индийский стартап по продаже подержанных автомобилей с инвестициями Юрия Мильнера получил оценку в $1,84 млрд

Один из самых быстрорастущих стартапов Индии Cars24 привлек $450 млн при оценке $1,84 млрд. Компания называет себя маркетплейсом, на котором можно купить подержанный автомобиль или мотоцикл. Раунд возглавили DST Global Юрия Мильнера, Falcon Edge и SoftBank Vision Fund 2.

Кроме них, в раунде приняли участие Tencent, Moore Strategic Ventures и Exor Seeds, пишет TechCrunch. Оценка в $1,84 млрд делает Cars24 одним из наиболее дорогих частных стартапов в мире, занимающихся продажей подержанных автомобилей. Инвестиции пойдут на национальную и международную экспансию и развитие технологий (виртуальная оценка автомобиля, автоматизация сделок).

Cars24 работает более чем в 200 городах Индии. На маркетплейсе было продано 400 тыс. автомобилей и мотоциклов, ежемесячно сайт посещают более 13 млн человек. Цель компании — сделать более эффективным процесс продажи или покупки подержанного автомобиля на многих мировых рынках, а не только в Индии.

Рынок перепродажи автомобилей в Индии составляет около $25 млрд, но скоро вырастет до $100 млрд, отмечает издание. Cars24 работает по модели «купи, отремонтируй и перепродай». Сервис оценивает автомобили у тех, кто хочет их продать, выкупает их, а затем перепродает и доставляет новым владельцам.

После покупки клиент может тестировать автомобиль в течение семи дней и вернуть, если он ему не понравится.