Новости

ЦБ: экономический рост в России ускорится во втором полугодии

Фото: iStock

Рост российской экономики начнет ускоряться во второй половине 2019 года, заявила первый зампредседателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева. Однако сейчас нужно переждать его замедление, добавила эксперт.


«Во второй половине года, когда заработают и фискальные меры, экономический рост вновь начнет ускоряться, как мы и прогнозировали ранее», – сообщила Юдаева. В настоящее время ожидается замедление роста экономики, связанное с внутренними и внешними факторами, пояснила первый зампредседателя ЦБ.

Юдаева также сообщила, что худшие прогнозы Центробанка относительно состояния российской экономики на начало 2019 года не оправдались. «Инфляция идет по более мягкому прогнозу, чем худшие, скажем, из наших прогнозов», – пояснила она. Юдаева связывает это с медленным повышением цен. Кроме этого, на инфляцию благоприятно влияет укрепившийся в начале года курс рубля, добавила первый зампредседателя ЦБ.



В феврале 2019 года Росстат сообщил о рекордном за 6 лет росте экономики. Согласно оценке ведомства, в 2018 году ВВП вырос на 2,3% против 1,6% годом ранее.

Несмотря на оптимизм Центрального банка РФ, эксперты Всемирного банка ухудшили прогноз роста российской экономики. В июне 2018 года ВБ ожидал, что в 2019 году экономика России укрепится на 1,8%. Теперь прогноз уменьшили на 0,3 процентного пункта — до 1,5%, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews