Новости

Основатель Luminar стал миллиардером в 25 лет после выхода разработчика лидаров для беспилотников на биржу

Фото: Luminar

Стартап Luminar вышел на биржу Nasdaq через слияние со SPAC, благодаря чему его 25-летний сооснователь и генеральный директор Остин Рассел стал миллиардером. Luminar занимается разработкой лидаров для беспилотников. Эта технология помогает получать и обрабатывать информацию об удаленных объектах с помощью активных оптических систем.

Остин Рассел, основавший Luminar в 17 лет, сказал, что чувствует себя «абсолютно невероятно» и «совершенно нереально» от новости, что он стал миллиардером, пишет CNBC. Luminar вышла на Nasdaq через слияние SPAC с Gores Metropoulos, дочкой фонда Gores Group. SPAC — это компании, осуществляющие сделки по слиянию с другими компаниями, которые хотят стать публичными, избежав IPO.

«Мы создали компанию, чтобы она была устойчивым бизнесом и обеспечивала будущее автономии для всех автопроизводителей. Это наша долгосрочная цель», — сказал Рассел. Датчики LiDAR с помощью света отслеживают положения удаленных объектов. Luminar способна создать трехмерную карту окружающей среды, которую будет использовать беспилотник.

Глава Tesla Илон Маск назвал лидары бесполезными для работы автономных машин. «Чертовски глупо», — сказал Маск. «Я думаю, 50 коммерческих партнеров и большинство крупных автопроизводителей, с которыми мы работаем, не согласятся. Камеры и другие системы отлично подходят для помощи при вождении, а в беспилотниках нужен действительно мощный лидар», — ответил Рассел.

Luminar сотрудничает с автопроизводителями, включая Volvo, которая владеет китайской автомобильной компанией Geely, и Mobileye (принадлежит Intel), разрабатывающей системы помощи водителю для снижения опасности столкновения.