Новости

Goldman Sachs начал использовать дроны, чтобы показать клиентам компании, которые они покупают

Ведущий в мире консультант по сделкам слияния и поглощения Goldman Sachs стал использовать дроны, чтобы клиенты могли увидеть компании, с которыми ведут переговоры. Личные встречи и рабочие поездки заменили видео, снятые коммерческими дронами.

«Мы продаём предприятия с бизнес-активами по всему миру, используя дроны для посещения объектов, — сказал один из руководителей отдела M&A Goldman Sachs Стефан Фельдгойз CNBC. — Это позволяет клиентам быть уверенными, потому что когда вы покупаете бизнес, вы хотите увидеть, потрогать и почувствовать то, что вы приобретаете».

Большинство сделок теперь закрываются в сервисах видеоконференций Zoom, BlueJeans, Cisco Webex и Microsoft Teams. Вместо очных экскурсий по офисам и производствам банки используют дроны. Коммерческие дроны стоят примерно $1 тыс. и выше, но компании обычно нанимают видеооператоров, чьи услуги по съёмке и монтажу стоят не менее $10 тыс., отметили в банке TKO Miller.

По словам Фельдгойза, из нескольких сотен сделок, которые Goldman консультировал во время пандемии, более 95% были заключены без личного общения. Топ-менеджер уверен, что дроны будут использоваться и дальше: «Мы считаем, что это навсегда изменит M&A».

Goldman — не единственный инвестиционный банк, использующий беспилотную технологию. Крупнейший по активам банк США JPMorgan Chase также применяет дроны для заключения сделок, сказал человек, знакомый с работой банка.

По данным Dealogic, в III квартале 2020 года количество объявлений о сделках подскочило на 152%, до $1,13 трлн. Goldman стал лидером по количеству сделок по слиянию и поглощению, за ним следуют Morgan Stanley, JPMorgan и Bank of America.