Новости

В США публичные компании могут обязать раскрывать зарплаты топ-менеджеров

Американским компаниям, акции которых торгуются на бирже, предложили раскрывать зарплаты топ-менеджеров, пишет Reuters. С инициативой выступила Комиссия по ценным бумагам и биржам. В частности, компании должны будут объяснять, как зарплаты топ-менеджеров соотносятся с общей производительностью организации.

«Правило, которое мы предлагаем, повысит прозрачность и качество раскрытия информации о вознаграждениях руководителей», — сказал глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер. Такая информация, по его словам, будет ценна для инвесторов.

Перед тем как выдвинуть предложение, ведомство получило несколько жалоб от инвесторов и представителей компаний, которые сказали, что хотели бы обладать большим количеством информации о зарплатах сотрудников корпораций, в частности топ-менеджеров.

Те, кто поддержал инициативу, предполагают, что наиболее высокооплачиваемые топ-менеджеры могут управлять не самыми эффективными компаниями.

Еще одна предпосылка — намерение администрации президента США Джо Байдена заставить публичные компании пересмотреть условия труда, подходы к его оплате, а также политику найма и удержания персонала.

В 2015 году комиссия рассматривала аналогичное предложение, но оно вызвало разногласия внутри ведомства. Критики назвали проект документа общим и директивным: в нем предлагалось раскрывать информацию о размере вознаграждения топ-менеджеров и общем годовом доходе акционеров с сравнении с держателями акций в аналогичных компаниях.