Новости

13 вузов из России вошли в топ-500 лучших по трудоустройству выпускников в мире

Согласно рейтингу QS Graduate Employability, который ежегодно составляет британская компания Quacquarelli Symonds, 13 российских вузов попали в список лучших 500 учебных заведений в мире по трудоустройству выпускников. Это на два больше, чем в прошлом году, сообщает РБК.


Лучшее место среди российских вузов занял МГУ. В тройку лучших российских вузов в рейтинге также вошли Санкт-Петербургский государственный университет и МГИМО. При этом на глобальном уровне МГУ занял лишь 101 место в рейтинге. СПбГУ занял 181 место, а МГИМО попал на 191 место рейтинга.

В рейтинге этого года также оказались Высшая школа экономики, МГТУ им. Н.Э.Баумана, Московский физико-технический институт , Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС), Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный университет и Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова.

Причем в этом году, по сравнению с прошлым, в рейтинге оказалось на два российских вуза больше. Новичками стали Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы и Томский политехнический университет.

Первые места рейтинга заняли американские учебные заведения. Среди них в порядке убывания Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Калифорнийский университет.

Ранее Inc. рассказывал, что сервис по поиску работы Superjob представил рейтинг вузов России, ранжированный по среднему уровню зарплат их выпускников. Первое место разделили между собой два столичных вуза — Высшая школа экономики и Московский государственный институт международных отношений МИД РФ.