Новости

Гендиректор Google DeepMind заявил, что новый чат-бот компании «затмит ChatGPT»

Дочерняя компания Google, специализирующаяся на ИИ-разработках, разрабатывает нейросеть Gemini. В ее основе лежит система искусственного интеллекта AlphaGo от DeepMind, которая впервые в истории победила профессионального игрока в логической игре Go.

Генеральный директор исследовательской ИИ-лаборатории и «дочки» Google DeepMind Демис Хассабис рассказал в интервью Wired, что специалисты компании работают над созданием системы искусственного интеллекта нового поколения. Технология получила название Gemini и должна превзойти ChatGPT, заявил Хассабис.

Для разработки чат-бота DeepMind использует методы, которые применялись в процессе создания AlphaGo — системы искусственного интеллекта от DeepMind, которая впервые в истории победила профессионального игрока в логической настольной игре Go cо счетом 4:1 в 2017 году.

По словам Хассабиса, Gemini сможет помогать человеку решать широкий спектр задач, составлять планы и анализировать текст. Для обучения модели будет использоваться метод с подкреплением: он дает обратную связь и поощряет правильные действия баллами. Этот метод использовался для AlphaGo и применялся в разработке ChatGPT.

Глава DeepMind отметил, что Gemini находится на стадии разработки, которая займет несколько месяцев. Стоимость чат-бота может составить «десятки или сотни миллионов долларов». Для сравнения: на создание GPT-4 от OpenAI ушло более $100 млн.

По задумке DeepMind, чат-бот объединит в себе сильные стороны ИИ-программ типа AlphaGo с языковыми возможностями больших ИИ-моделей.

Gemini не первый опыт DeepMind в области языковых моделей. В 2022 году «дочка» Google представила чат-бота Sparrow. Как утверждает лаборатория, он намного реже конкурентов выдает ложные и «неуместные» ответы. Однако бота до сих пор нет в публичном доступе.

В мае на конференции для разработчиков Google представила большую языковую модель PaLM2, которая обучалась на корпусе из 100 разных языков. Нейросеть умеет понимать, генерировать и переводить текст, в том числе стихи, идиомы и загадки. Модель обучалась на научных статьях и веб-сайтах с математическими формулами.