Новости

ChatGPT перепутал министра по цифровым технологиям Японии с премьер-министром

Чат-бот ChatGPT не смог распознать министра по цифровым технологиям Японии Таро Коно и ошибочно принял его за премьер-министра Фумио Кисиду. Коно посоветовал боту быть осторожнее и по-прежнему  выступает за внедрение искусственного интеллекта в рабочие процессы.

Министр по цифровым технологиям Японии Таро Коно рассказал в интервью Bloomberg, что чат-бот по ошибке принял его за премьер-министра Фумио Кисиду. Таро спросил у ChatGPT, кто такой Таро Коно, но бот ответил неверно. Министр попросил ChatGPT быть внимательнее и заметил, что его имя нужно писать в японском стиле, указывая фамилию первой.

В 2021 году Таро Коно претендовал на пост премьер-министра Японии, но эту должность после борьбы за лидерство занял Фумио Кисида. Таро стал министром по цифровым технологиям.

Таро выступает за использование искусственного интеллекта. «Роботы не являются угрозой для рабочей силы в Японии», — заявил министр в интервью Bloomberg. Кроме того, Таро давно борется с рутинной бумажной работой, с которой сталкиваются сотрудники в государственных учреждениях.

Пока такие компании, как Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) и Google, развивают ИИ-продукты, другие опасаются возможного влияния нейросетей. Сооснователь Apple Стив Возняк предположил, что ИИ могут использовать в недобросовестных целях. Того же мнения придерживается главный экономист Microsoft Майкл Шварц.