Новости

Богатейший бизнесмен Великобритании хочет купить «Челси» у Абрамовича

Фото: iStock

Миллиардер Джим Рэтклифф заинтересовался покупкой английского футбольного клуба у российского бизнесмена Романа Абрамовича, сообщила The Times. Однако иностранца не устраивает запрошенная цена. По его мнению, она завышена.


Основатель химической компании Ineos Джим Рэтклифф впервые заявил о намерении приобрести «Челси» после того, как британские власти отказались в апреле прошлошо года продлевать Абрамовичу инвестиционную визу. Осенью 2018 года Bloomberg написал, что российский миллиардер рассматривает варианты продажи футбольного клуба.

В конце сентября Рэтклифф был готов купить «Челси» за $2,68 млрд, но Абрамович согласился продать клуб не менее чем за $3,9 млрд. Нынешняя цена — не менее 2,5 млрд фунтов стерлингов ($3,3 млрд) — по-прежнему не устраивает британца.

В октябре 2018 года чешская газета Lidove Noviny сообщила, что долю в английском футбольном клубе намерен приобрести самый богатый гражданин Чехии, владелец инвесткомпании PPF Group Петр Келлнер. Бизнесмен занимает 88 место в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes и 1 место – в чешском рейтинге миллиардеров. Его состояние журнал оценивает в $15,5 млрд. По информации издания, Келлнер владеет VIP-ложей на домашнем стадионе «Челси», расположенной по соседству с ложей Абрамовича.

Миллиардер Джим Рэтклифф, готовый купить «Челси», владеет швейцарским футбольным клубом «Лозанна» и британской шоссейной велокомандой Team Sky. Его состояние, согласно оценке Bloomberg Billionaire Index, составляет $17,8 млрд.

Роман Абрамович купил футбольный клуб «Челси» в 2003 году. Тогда организация находилась в предбанкротном состоянии. При нем клуб 5 раз становился национальным чемпионом, дважды выигрывал Суперкубок Англии, в 2012 году выиграл Лигу чемпионов. Forbes оценивает состояние российского бизнесмена в $12,4 млрд.

В 2019 году Абрамовича заинтересовало кино. В конце февраля миллиардер учредил фонд развития кино «Кинопрайм». Общий бюджет поддержки фондом российского кино может составить 1 млрд рублей уже в 2019 году, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews