Новости

Хотите, чтобы ваши дети были счастливы? Профессор Гарварда: не учите их страху перед миром

Стив Джобс однажды сказал: «Родить ребенка — значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела». Родители отлично понимают, что Джобс имел в виду. Сколько радости приносят вам дети, столько же и волнения.

Профессор Гарварда Артур Брукс в колонке Atlantic сказал, что современные родители заходят слишком далеко с естественным страхом за ребенка. Новости подпитывают тревогу, и в конечном итоге родители учат детей тому, что мир — страшное и небезопасное место.

Вы надеетесь, что эта установка защитит ребенка, но на самом деле она мешает ему быть таким счастливым, каким он мог бы быть, утверждает Брукс.

Страх не защищает детей, но делает их менее успешными

Артур Брукс проанализировал результаты исследований и пришел к выводу, что обучение детей страху перед миром мешает их счастью и здоровому развитию. Дети, которые считают мир опасным местом, «менее здоровы, чем их сверстники, чаще грустят, чаще впадают в депрессию, менее удовлетворены жизнью», пишет гарвардский профессор.

Кроме того, такие дети могут учиться хуже, чем их более оптимистичные ровесники. Страх перед миром далеко не всегда обусловлен обстоятельствами, в которых находится человек, зато часто приводит к худшим результатам в жизни.

Негативные убеждения также развивают нетерпимость. Исследования показывают, что чем сильнее люди боятся мира, тем выше вероятность, что у них будет «больше предрассудков и враждебности по отношению к таким группам, как нелегальные мигранты, которых они стереотипно считают угрозой своей безопасности», отмечает Брукс.

Возможно, хуже всего то, что, согласно исследованиям, страх за детей даже не защищает их. Ребенок, который все время тревожится, на самом деле не может адекватно оценить степень опасности той или иной ситуации. Мелкие угрозы раздуваются до немыслимых масштабов, а действительно важное теряется на фоне всепоглощающего ужаса. Результат — ошибочные суждения и меньшая безопасность.

Что делать родителям

Ключ к тому, чтобы максимально увеличить шансы ребенка жить в безопасности, оставаясь при этом открытым, творческим и счастливым, — это сделать так, чтобы его страх был пропорционален реальным, конкретным угрозам.

Мир дает родителям достаточно поводов для опасений за ребенка, но не позволяйте тревоге перерасти в ощущение полного ужаса. Дети должны быть свободными. Напугав ребенка, вы можете уберечь его от синяков и царапин, но помешаете ему вырасти таким счастливым, каким он мог бы быть.