Новости

Биткоин впервые за три месяца упал ниже $45 тыс. из-за твита Маска

Стоимость биткоина впервые с февраля упала ниже $45 тыс. после того, как основатель Tesla Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что компания может продать активы в криптовалюте. Об этом сообщает Bloomberg.

Падение курса началось после того, как Маск согласился с одним из пользователей в Twitter, который сказал, что в следующем квартале владельцы биткоинов будут разочарованы, узнав, что Tesla избавилась от оставшихся у нее криптоактивов. «В самом деле», — ответил предприниматель. Позже он уточнил, что на данный момент Tesla не продала ни одного биткоина.

По данным CoinDesk, в 9:15 мск биткоин торговался на уровне $44,8 тыс. Ранее курс криптовалюты был ниже отметки в $45 тыс. в феврале.

В воскресенье, 16 мая, Маск на протяжении нескольких часов дискутировал с пользователями Twitter, которые раскритиковали изменение его позиции в отношении криптовалют, отмечает издание.

В феврале Tesla рассказала о покупке биткоинов на $1,5 млрд и решении принимать их в качестве формы оплаты за автомобили. Однако на прошлой неделе Маск заявил, что компания отказалась от этой идеи, так как обеспокоена «быстрорастущим использованием ископаемого топлива» для майнинга криптовалюты и транзакций. На фоне этой новости стоимость биткоина упала более чем на 15%.

Ранее криптовалюта Dogecoin подорожала в 1,5 раза после того, как Маск рассказал о сотрудничестве с ее разработчиками. «Работаю с разработчиками Doge над повышением эффективности системных транзакций. Потенциально многообещающе», — говорится в твите предпринимателя. По состоянию на 14:45 мск, она торгуется на уровне $0,48.