Новости

Заводы в Китае приостанавливают производство из-за нехватки электроэнергии

Бумажное, технологическое, автомобильное и другие производства могут пострадать от дефицита электроэнергии в Китае, пишет Bloomberg. Нехватка вызвана ростом цен на уголь — основное топливо электростанций в Азии.

В частности, нескольким китайским фабрикам по переработке соевых бобов в животный корм или масло пришлось остановить производство, чтобы сэкономить электричество.

Технологическая отрасль также испытывает проблемы. Например, ключевой партнер Apple в Китае Pegatron вынужден сокращать производство на фоне нехватки электричества. ASE Technology Holding, которая производит чипы, и вовсе приостановила производство на пару дней. Автомобильная отрасль также почувствовала на себе нехватку энергии. О ее влиянии на свое производство, например, уже говорила Toyota.

Остановка некоторых предприятий может сократить поставки картонных коробок и упаковок на 10–15% в сентябре и октябре. Уже 40% китайских шерстяных предприятий пережили перебои с электричеством, по сообщению Australian Broadcasting Corp. Овцеводы из Австралии ожидают снижения спроса на шерсть.

Недостаток энергии грозит жителям Китая и продовольственным кризисом, пишет Bloomberg. Под угрозой находятся крупные молочные заводы, а также работа рефрижераторов, в которых хранится мясная продукция. Мировые цены на еду там временем уже достигли максимума за десятилетие, указывает агентство.

Ранее Центральный банк Китая объявил незаконными все криптовалютные транзакции, включая операции с биткоином и Etherium. Страна активно борется с майнингом криптовалют из-за выбросов углекислого газа и нехватки электроэнергии в стране.