Новости

Китай отказался от публикации ежедневных данных о коронавирусе

В Китае отказались от публикации ежедневной сводки о заболеваемости COVID-19 после резкого роста случаев заражения на фоне ослабления коронавирусных ограничений. Власти усомнились в достоверности данных.

Национальная комиссия здравоохранения Китая прекратила публиковать ежедневные данные о заболеваемости коронавирусом, усомнившись в достоверности информации о резком росте случаев заражения. Об этом сообщает Reuters.

Соответствующий рост показателя начался после отмены политики нулевой терпимости в отношении COVID-19. Теперь информацию будет публиковать Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний для справок и исследований, однако не уточняется периодичность таких сообщений.

В агентстве отметили, что перед приостановкой публикации ежедневных данных о коронавирусе Национальная комиссия здравоохранения Китая не публиковала информацию о смертях от COVID-19 на протяжении четырех дней подряд.

Узнать больше

В декабре в России зафиксировали резкий рост спроса на защитные медицинские маски. Так, за неделю на маркетплейсе Wildberries показатель вырос на 50% месяц к месяцу. В Санкт-Петербурге рост составил 142%, в Москве — 61%.