Новости

В Китае от коронавируса умерло почти 60 тыс. человек за месяц

Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила, что в стране умерло от COVID почти 60 тыс. человек. Данные учитываются только относительно умерших в больницах, поэтому число скончавшихся от болезни может быть выше.

В период с 8 декабря по 12 января в Китае умерло 59 938 заболевших коронавирусом, сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения КНР. Так как данные учреждения учитывают только смерти от COVID-19 в медучреждениях, неизвестно, сколько человек умерло дома.

Информация о количестве умерших появилась после жалоб на то, что власти не публикуют соответствующую статистику — они прекратили это делать в конце декабря из-за резкого роста заболеваний после смягчения коронавирусных ограничений.

Пик ежедневных обращений в больницы по поводу коронавируса пришелся на 23 декабря. 12 января он снизился до 83%, составив 477 тыс. обращений, по данным официального представителя комиссии Цзяо Яхуи. Также Яхуи заявлял, что пик последней волны вируса прошел, так как снизилось количество обращений в больницы пациентов с высокой температурой.

Согласно проекции, опубликованной в журнале Nature Medicine, к концу января вирусом могут заразиться 92% населения Пекина, в котором живет 22 млн человек, писал Bloomberg. Эксперты предупреждали, что количество смертей может достичь 1 млн этой зимой в случае снятия коронавирусных ограничений. Политика «нулевой терпимости» к коронавирусу, которой Китай придерживался три года, ударила по его экономике, также сообщал Bloomberg.

Так, коронавирусные ограничения в Китае ограничивали работу завода Foxconn, который производит iPhone для Apple. В марте 2022 года Foxconn приостановила производство в Шэньчжэне из-за новой вспышки вируса, так как в городе ввели локдаун из-за самого высокого с 2020 года показателя — 60 случаев заболевания. Тогда же Всемирная организация здравоохранения сообщала о стабильном росте заболевших COVID-19.

В начале ноябре Apple предупредила о задержках поставок новых iPhone из-за снижения производительных мощностей Foxconn по причине нового карантина. Рабочие устроили протесты из-за жестких правил изоляции и невыплаты сверхурочных, сообщал Bloomberg. Компания извинилась и перечислила деньги работникам. Тем, кто решит уволиться, обещали выплатить $1,4 тыс. компенсации.

Узнайте больше

Роспотребнадзор отменил все коронавирусные ограничения в России летом 2022 года по причине «устойчивого снижения» заболеваемости COVID-19 и легкой формой протекания большинства подтвержденных случаев.

В начале августа в России впервые с начала апреля выявили более 17 тыс. новых заболевших коронавирусом. За неделю показатель вырос почти на 50%, также увеличилась смертность.

Увеличение числа сотрудников, заболевших коронавирусом с августа по сентябрь, также зафиксировали более 60% российских компаний, следует из опроса сервиса «Актион Кадры и HR». По данным Роспотребнадзора на 18 сентября, в России за сутки заболели более 56,7 тыс. человек.

По состоянию на 14 января 2023 года, оперативным штабом по борьбе с коронавирусом выявлено 5102 новых случая заболевания коронавирусом в России, количество смертей составило 46, выздоровевших — 3,8 тыс. человек, госпитализированных — 813.