Новости

Китай планирует поставить 25 млн VR-устройств к 2026 году

Правительство Китая опубликовало первый план, направленный на VR (виртуальная реальность). Он стал частью плана для отрасли цифровой экономики. Страна планирует поставить 25 млн VR-устройств на $48 млрд к 2026 году.

Китай собирается произвести более 25 млрд устройств виртуальной реальности на $48,2 млрд к 2026 году, сообщает Reuters. VR названа в документе ключевой отраслью цифровой экономики Китая на следующие пять лет. Проект опубликован Министерством промышленности и информационных технологий.

Согласно ему, Китай хочет стать мировым лидером в области VR Tech. Общую стоимость отрасли планируется увеличить на 350 млрд юаней: в эту сумму войдут продажи оборудования и софта. Китай также намерен создать 100 компаний и 10 VR-платформ.

По данным исследовательской компании IDC, за первую половину 2022 года Китай отгрузил чуть более 500 тыс. VR-устройств. Китайская академия информации и коммуникаций пояснила в отчете: страна активно развивает технологии виртуальной реальности на фоне того, что США и Южная Корея определили эту отрасль как важную.

Узнайте больше

В октябре стало известно о создании VR-гарнитуры Apple Mixed Reality, которая будет сканировать радужную оболочку глаза для совершения платежей и входа в учетные записи. Финальную версию устройства компания планирует представить в 2023 году.