Новости

С мая Twitter позволит издателям СМИ взимать плату за статьи

В следующем месяце платформа позволит пользователям, не оплачивающим ежемесячную подписку на СМИ, платить за конкретные статьи. Илон Маск называет это беспроигрышным вариантом для медиакомпаний и общественности.

Twitter позволит издателям и СМИ взимать плату с пользователей за чтение статей, которые они размещают на платформе, с помощью функции «в один клик», сообщает The Verge со ссылкой на заявление Илона Маска в субботу. Функция станет доступна в следующем месяце, уточнил Маск.

По словам Маска, услуга «в один клик» позволит медиа-компаниям взимать более высокую плату за статьи с читателей, которые не всегда платят за подписку. Он не уточнил, какой процент Twitter будет оставлять себе и какие условия должны будут соблюдать издатели СМИ.

Маск также призывает авторов по всему миру начать монетизировать свой контент с помощью функции «суперфолловеры», обещая, что «Twitter не оставит себе ничего из денег» в течение первых 12 месяцев.

Маск отчаянно пытается добавить новые способы монетизации, чтобы расплатиться с долгами, в то время как компания оценивается менее чем в половину от стоимости, за которую бизнесмен ее купил, сообщает издание. Покупки «синих галочек» (Twitter Blue) идут недостаточно хорошо, чтобы компенсировать потери от ухода рекламодателей после покупки Маском социальной сети. Компания также ввела новую структуру платы за доступ к API, которая может стоить для некоторых предприятий до $42 тыс. в месяц, — раньше это было бесплатно, пишет издание.

На прошлой неделе Inc. сообщал, что Илон Маск показал пользователям «суперфолловеры» — новую функцию, которая позволит авторам зарабатывать на эксклюзивном контенте. С момента покупки социальной сети в октябре 2022 года Маск также внедрил верификацию на платформе, которая позволяет пользователям получать «синюю галочку» (Twitter Blue). Ее стоимость составляет $5–8 в месяц.