Новости

Хронический стресс вызывает поведенческие расстройства, депрессию и ПТСР

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Molecular Psychiatry, хронический стресс приводит к гиперактивности в группе проопиомеланокортиновых (ПОМК) нейронов, расположенных в дугообразной области мозга. Чрезмерная активность этих нейронов, в свою очередь, приводит к поведенческим расстройствам.

Ученые из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты в США изучили реакцию группы ПОМК нейронов в гипоталамусе в течение десятидневного хронического стресса. Гипоталамус является ключевым органом для выброса гормонов и регулирования голода, жажды, настроения, сексуального влечения и сна. Хронический стресс в данном эксперименте выражался в ограничении свободы, социальной изоляции и постоянном намокании подстилки в клетке подопытных мышей.

В результате эксперимента ученые обнаружили, что стрессовые ситуации увеличивали спонтанную активацию ПОМК нейронов у подопытных мышей. В случае активации нейронов напрямую мыши испытывали ангедонию — снижение способности получать удовольствие. Так, у самцов падал интерес к нюханию мочи самок во время их течки, а все мыши переставали любить сахарную воду. Однако когда ученые подавляли возбуждение нейронов, то это уменьшало поведенческие расстройства у мышей, вызванные стрессом.

ПОМК нейроны находятся в аркуатном ядре гипоталамуса, дугообразной области мозга, которая играет важную роль во влиянии хронического стресса на поведение. Рядом с ними находятся нейроны AgRP, которые важны для устойчивости к хроническому стрессу и депрессии. Активация этих нейронов снижается по мере возникновения поведенческих изменений, например той же ангедонии. Нейроны AgRP и ПОМК  действуют противоположно друг другу: когда активация одних снижается, у других повышается. Хронический стресс нарушает этот баланс.

Внутренний механизм может включать калиевые каналы в ПОМК нейронах, которые реагируют на целый ряд различных сигналов. Их открытие приводит к вытеканию калия из клетки, что ослабляет возбуждение нейронов. В то время как потенциальная роль этих калиевых каналов в ПОМК нейронах в ответ на стресс нуждается в изучении, ученые подозревают, что стресс также влияет на калиевые каналы и что открытие этих каналов может быть возможным лечением для сдерживания возбуждающихся ПОМК нейронов.

Узнайте больше

Несмотря на частые выводы ученых о том, что стресс приносит только отрицательные последствия, есть исследование Института развития молодежи Университета Джорджии, доказывающее, что некоторые его виды могут улучшить работу мозга и снизить риск психических заболеваний.