Новости

Павел Дуров: Не верьте корпорациям, потребляйте меньше, создавайте больше. Это путь к счастью

Чрезмерное потребление не делает человека счастливее, а только создает новые проблемы, уверен основатель Telegram Павел Дуров. Однако правительства и корпорации, по его словам, заставляют людей покупать все больше ненужных им товаров и услуг.

«Большие корпорации обманывают нас маркетингом, заставляя думать, что решение всех проблем заключается в том, чтобы покупать больше их товаров. На самом деле все совсем наоборот: нужно потреблять меньше», — написал Дуров в своем блоге. Эта тенденция, по его словам, — часть мировой экономической системы, которая делает упор на постоянный рост ВВП и максимизацию прибыли.

«Например, если у вас избыточный вес, вас завалят рекламой абонементов в тренажерный зал или пищевых добавок. Но ключ к похудению — меньше есть, а не новая обувь или протеиновый порошок», — написал Дуров. Так же он относится и к антидепрессантам, которые «со временем теряют силу и обладают побочными эффектами».

Чтобы снизить стресс, основатель Telegram советует больше спать и гулять вместо того, чтобы сидеть в соцсетях по ночам.

Еще одна причина чрезмерного потребления — в человеческой биологии, считает основатель Telegram. «Человеческая ДНК устарела. Она перестала развиваться примерно 10-20 тыс. лет назад, когда мы еще жили в небольших сообществах охотников-собирателей. В то время каждый кусочек сладкого и каждая новость были чрезвычайно ценными».

Однако сейчас, по словам предпринимателя, нас окружают тонны дешевого сахара и изобилие информации. Поэтому больше людей умирают от ожирения, чем от голода, и больше людей страдают от беспокойства, вызванного информационной перегрузкой, чем от отсутствия новостей.

Культура потребления, по словам Дурова, наносит вред не только людям, но и планете. «В отличие от аппетитов корпораций ресурсы нашей планеты ограничены. […] По мере того как мы продолжаем разрушать нашу среду обитания в вечном стремлении к экономическому росту, количество болезней, вызываемых загрязнением, продолжает расти», — написал он.

Когда Дурову было 22 года, на его счете лежал $1 млн, но это не сделало его счастливее. «Моя настоящая удача заключалась в том, что я довольно рано понял, что самое полезное занятие — создавать вещи, а не потреблять их. Поэтому вместо того, чтобы покупать яхты, самолёты и дорогую недвижимость, я сосредоточился на том, что мне нравилось больше всего, — на создании социальных платформ», — объяснил он.

Он назвал способность создавать вещи своим самым ценным активом и предположил, что именно это помогло ему разбогатеть.

По словам Дурова, сейчас возможности человеческого творчества безграничны. «Можно изобретать роботов, редактировать гены, создавать виртуальные миры», — перечисляет предприниматель. Он надеется, что однажды человечество свернет с «саморазрушительного пути бесконечного потребления» и начнет создавать «лучший мир для себя и окружающих».