Новости

Краснодарский производитель вина «Союз-Вино» планирует выпуск сидра из-за нехватки винограда

Недостаток винограда для производства вина вынуждает компании выходить на новые рынки. Краснодарское предприятие «Союз-Вино» может заняться выпуском сидра. В 2022 году продажи алкогольного напитка выросли на 10%.

Производитель ООО «Союз-Вино» зарегистрировал декларацию о соответствии для линейки сидра под брендом «Св. Вионне». Документ опубликован в реестре 12 октября.

В описании продукции указаны полусухой и сладкий сидр, а также вишневый напиток «Св. Вионне Вишневый». Производиться они будут на предприятии «Союз-Вино» в Крымском районе Краснодарского края. По мнению собеседника «Коммерсанта», «Союз-Вино» интересуется сидром из-за ограниченного предложения винограда для вин.

В конце июня 2020 года в силу вступил запрет на использование импортного виноматериала для производства российского вина. Теперь сырье для него должно выращиваться только на территории страны. На фоне принятого запрета в 2021 году резко увеличились цены на виноград. На 2022 год эксперты прогнозировали рост на 15–20% из-за снижения урожая.

По данным NielsenIQ, по итогам с января по сентябрь 2022 года продажи сидра год к году выросли на 10,8% в натуральном выражении и на 21,9% в деньгах. Директор по маркетингу AB InBev Efes (выпускает сидр Bon Season) Мария Дементьева считает, что категория увеличилась за счет запуска новых брендов.

Председатель Национальной ассоциации производителей традиционного сидра Александр Казаков ожидает, что «Союз-Вино» будет производить сидр в массовом сегменте из концентрата. Однако это не позволит бренду выделиться среди многочисленных аналогов, отметил член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин.

Среди крупных производителей вин сидр уже выпускает ГК «Абрау-Дюрсо» семьи Бориса Титова. Свой напиток в этом сегменте запустил МПБК «Очаково» — Will’s. Интерес к производству сидра из собственных яблок также был у структур акционеров «Лукойла».

По данным сервиса Checko, по итогам 2021 года у ООО «Союз-Вино» была выручка в 3,7 млрд руб., чистая прибыль предприятия составила 48,8 млн руб. По данным «Союз-Вино», компания производит более 40 млн л вин в год.

Узнайте больше

По данным за период с января по август 2022 года импорт крепкого алкоголя в Россию снизился на 35%. Эксперты рынка считают, что на фоне текущего кризиса у местного производства появляются новые возможности. Дистрибьюторы могут сосредоточиться на ввозе слабо представленных брендов.