Новости

Минпромторг предложил ввозить алкоголь по схеме параллельного импорта

Минпромторг России предлагает дополнить перечень товаров, которые можно завозить в страну по параллельному импорту. Речь идет об алкогольных напитках.

Минпромторг разработал проект приказа, который расширяет список товаров доступных для параллельного импорта. В него предлагают включить алкогольные напитки. Проект размещен на федеральном портале. Независимую экспертизу по нему должны завершить до 22 сентября.

В документе предлагается внести в список шампанское Moet, вермут Chinsano и Martini, водку Absolut, виски Henessy, Jameson, ликер Jagermeister, ром Bacardi и другое импортное спиртное.

После начала «военной спецоперации» на Украине производители алкоголя начали уходить с российского рынка. Британский производитель алкоголя Diageo решил полностью покинуть страну в конце июня. Компании Beam Suntory и Edrington продадут совместное предприятие локальному топ-менеджменту.

Одновременно с этим российские импортеры начали готовиться к возможному внесению алкоголя в список параллельного импорта. В конце августа ООО «Логистик Трейд» и ООО «БИГ» получили декларации на ввоз зарубежных брендов.

Узнайте больше

В начале сентября глава Минэкономразвития Максим Решетников объявил, что программа параллельного импорта продляется на 2023 год. Изначально планировалось завершить ее в конце 2022-го. Ранее представители бизнеса попросили ведомство о продлении.