Новости

«Ситибанк» оштрафовали за нелегальное использование российского ПО

Объявивший об уходе из России «Ситибанк» продолжал пользоваться российской программой Smart IDReader после истечения срока действия договора по ней, постановил Арбитражный суд Москвы. Компанию оштрафовали на 500 тыс. руб.

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с российского «Ситибанка» (дочерняя структура международного финансового конгломерата Citigroup) 500 тыс. руб. в пользу компании «Смарт Энджинс Сервис» (Smart Engines), пишет CNews. Из материалов дела следует, что «Ситибанк» нарушил исключительное право на ПО Smart IDReader (предназначено для распознавания документов, удостоверяющих личность). В начале 2020 года компания заключила с «Ситибанком» договор, предполагающий использование ее ПО в течение двух лет. По истечении этого срока банку предложили продлить коммерческое использование, он ответил отказом.

По словам представителя Smart Engines, адвоката Арама Григоряна из юридической фирмы НСП (Nektorov, Saveliev & Partners), факт нелегального использования программы обнаружился, когда уже после окончания срока действия договора в Smart Engines обратился сотрудник «Ситибанка», чтобы проконсультироваться о нюансах работы ПО.

На претензию компании «Ситибанк» не отреагировал, после чего Smart Engines подал иск к финансовой организации. По словам Григоряна, по запросу суда банк предоставил расшифровку данных о реальном использовании Smart IDReader своими сотрудниками, и таким образом вина банка была доказана. «Ситибанк» на запрос CNews не ответил.

Узнайте больше


В конце августа стало известно, что американская корпорация Citigroup свернет потребительскую часть бизнеса в России после неудачных попыток продать «Ситибанк». Под сокращение попали около 2,3 тыс. сотрудников и 15 филиалов банка.