Новости

Citigroup перестанет оказывать банковские услуги в России с 2023 года

Citigroup, один из крупнейших международных финансовых конгломератов, перестанет оказывать почти все банковские услуги в России в начале 2023 года. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Джейн Фрейзер.

«Мы продолжаем сокращать наши операции и риски в России, и в следующем квартале мы прекратим почти все банковские услуги, которые мы предлагаем», — говорится в сообщении главы Citigroup Джейн Фрейзер. Цель финансового конгломерата — свернуть присутствие в России.

Citigroup продолжит выполнять оставшиеся юридические обязательства в стране. «В настоящее время Citi не ожидает, что расходы, которые будут понесены в связи с этим действием, будут существенными», — добавила Фрейзер.

В конце августа Citigroup объявила, что полностью свернет бизнес в России. Компания оценивала убытки, связанные с этим, примерно в $170 млн в течение около полутора лет. Процесс сворачивания начался в III квартале 2022 года. Он затронет около 2,3 тыс. сотрудников в 15 отделениях, включая филиалы Citigroup.

В конце II квартала присутствие Citigroup в России оценивалось в $8,4 млрд, что меньше конца 2021 года ($9,8 млрд). Примерно $1 млрд из этой суммы приходится на розничный бизнес и бизнес по работе с малыми и средними компаниями в стране.

В июле Financial Times сообщала со ссылкой на источники, что Citigroup ведет переговоры о продаже российского бизнеса с несколькими местными компаниями, включая «Экспобанк» и «РЕСО-Гарантия».

Узнайте больше

В апреле 2021 года Citigroup сообщила, что закроет розничный бизнес в 13 странах, включая Россию. Конгломерат планировал сосредоточить розничный бизнес в Азии и странах EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) ― в Сингапуре, Гонконге, Лондоне и ОАЭ.