Новости

Искусственный интеллект Alibaba следит за всеми действиями жителей китайского города. Зачем это?

Credit: iStock

Последние 12 месяцев мировой гигант интернет-ретейла Alibaba использовал видеозаписи, данные из социальных сетей, а также информацию о дорожной ситуации в китайском Ханчжоу для проекта City Brain, цель которого — контроль некоторых частей городской жизни с помощью искусственного интеллекта. О том как ИИ внедряют в решения для города, рассказывает New Scientist.


Искусственный интеллект обрабатывал информацию о городе и его жителях и позволил оптимизировать жизнь в Ханчжоу. Снизилась загруженность дорог, а ИИ научился определять дорожные происшествия, а также следить за нарушениями правил парковки. Если человек нарушает закон, то система может проследить за ним, пока его не задержит полиция.


Сянь-Шэн Хуа

руководитель ИИ направления в Alibaba

«В Китае люди меньше беспокоятся о неприкосновенности частной жизни, что позволяет нам двигаться быстрее».

Используя сотни тысяч камер по всему городу, Alibaba может отследить почти каждый автомобиль в городе. Система способна мгновенно обнаруживать аварии, пробки или нарушения правил парковки и сообщать об этом в полицию.

City Brain с точностью в 90% прогнозирует дорожную обстановку на 10 минут вперед и с помощью светофоров управляет движением. Система также может предупреждать жителей города, отправляя им текстовые сообщения с предложением перестроить маршрут.

В компании признали успех испытаний City Brain в Ханчжоу. В Alibaba готовят систему для внедрения в других городах КНР. В августе интернет-гигант договорился с Макао о внедрении технологий «умного» города. На первом этапе, который продлится с 2017 года по 2019 год, Alibaba займется облачными технологиями, а также разработками в сфере управления, транспорта, туризма и здравоохранения.

В октябре в Alibaba официально представили систему управления городом Urban Brain 1.0, которая способна управлять светофорами в городе, а также анализировать движение автомобилей и снижать загруженность на дорогах. В компании рассчитывают, что технологии City Brain позволят следить за порядком в китайских городах уже к 2020 году.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru