Новости

Ученые из MIT создали умную одежду, исправляющую осанку и походку

Ученые из Массачусетского технологического института создали ткань, которая с помощью датчиков собирает информацию о движении человеческого тела и анализирует ее. Позже в приложении пользователь может узнать, что ему стоит изменить в том, как он двигается или в каком положении сидит за рабочим столом, чтобы, к примеру, улучшить осанку.

До сих пор умная одежда не особенно точно отслеживала движения тела, но исследователи из Массачусетского технологического института совершили прорыв, пишет Fast Company. Вы сутулитесь, сидя за столом? Или еле поднимаете ноги при ходьбе? В MIT создали жилет и носки, которые буквально чувствуют движения тела и помогают улучшить осанку и походку.

Ученые из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта MIT разработали ткань, способную воспринимать давление со стороны человека, который ее носит. В статье, опубликованной в научном журнале Nature, исследователи описывают, как датчики в новом материале можно использовать для сбора данных о позах и телодвижениях людей.

Это может быть полезно в разных ситуациях: спортивные тренировки, наблюдение за состоянием пожилых пациентов и реагирование, когда кто-то упал. Аспирант MIT Юэ Луо, главный автор научной статьи, говорит, что большую часть носимых устройств, представленных на рынке, сложно подключить к одежде.

Это связано с тем, что, когда в ткань встроены сотни датчиков, некоторые из них ломаются или работают неэффективно, поскольку одежда находится в движении и взаимодействует с телом и окружающей средой. Из-за этого данные оказываются неточными. Команда MIT создала ткань с множеством датчиков, чтобы собрать информацию в необходимом количестве, даже если часть датчиков не будет работать как нужно.

Затем ученые разработали самокорректирующийся механизм, который использует алгоритм машинного обучения, чтобы определять, когда датчик вышел из строя, и чинить его, чтобы данные не искажались. На первый взгляд новый материал выглядит как обычный трикотаж. Датчики находятся на уровне волокон и вплетены в пряжу.

На данный момент существует несколько прототипов одежды, демонстрирующих, на что способен материал. Есть носки, которые собирают данные о движении стоп, и жилет, способный определить, как движется тело, к каким материалам оно прикасается и как взаимодействует с окружающим миром.

После сбора данные анализируются и пользователь получает в приложении рекомендации, как он может изменить свои движения, чтобы улучшить здоровье.

В будущем ученые предлагают использовать данные о движениях людей для обучения роботов. Материал также можно встраивать в роботов, чтобы они могли воспринимать окружающую среду, как люди, вместо того чтобы просто видеть ее с помощью компьютерного зрения.