Новости

Coca-Cola и Nestle предложили закупить тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора

Члены ассоциации «РусПро» (объединяет Coca-Cola, Nestle, Danone и других крупных иностранных производителей продуктов питания и напитков) готовятся провести эксперимент по организации раздельного сбора отходов. Пилотный проект запланирован на июль 2021 года в одном из российских регионов.

Около половины от 150 тыс. руб., заложенных в бюджет проекта «Экоответ», пойдут на закупку и доставку контейнеров в регионы, сказал РБК глава «РусПро» Павел Рудась. Компании планируют собирать вторсырье, чтобы затем его перерабатывать и использовать в производстве упаковки.

Для этого нужно, чтобы правительство освободило бизнес от уплаты экосбора пропорционально объему собранного вторсырья. Тогда компании смогут полностью оплатить инфраструктуру для раздельного сбора отходов. В Минприроде сказали, что обслуживание контейнеров в таком случае должно оплачиваться бизнесом, а не за счет тарифа граждан.

«РусПро» предлагает купить и доставить в регион-пилот баки, оборудованные датчиками телеметрического контроля для удаленного учета их наполняемости. На этом этапе расходы составят около 70 млн руб.

Региональные операторы должны обслуживать баки по тарифу, близкому к местному, который установлен на вывоз твердых коммунальных отходов. Затем они передадут компаниям собранное вторсырье для утилизации.

В первый год эксперимента «РусПро» планирует собрать 6 тыс. т вторсырья. Если проект будет успешен, его могут масштабировать до сбора 250 тыс. т вторсырья в десятках регионов России.