Новости

Coca-Cola выиграла иск к Роспатенту из-за напитка Fanta

Американский производитель The Coca-Cola Company выиграл иск к Роспатенту о товарных знаках Fantola, которыми владеет «Черноголовка». По заявлению компании, знак является сходным до степени смешения с принадлежащим ей брендом Fanta.

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск американской The Coca-Cola Company о признании недействительным решения Роспатента, сообщает «Интерфакс». Ведомство в январе сохранило товарные знаки Fantola за российской компанией «Черноголовка».

В ноябре 2021 года Coca-Cola потребовала от Роспатента отозвать регистрацию товарных знаков Fantola. В компании основанием для обращения назвали предполагаемое сходство до степени смешения с принадлежащим ей брендом Fanta, который охраняется с 1966 года.

После изучения материалов дела Роспатент пришел к выводу «об отсутствии сходства до степени смешения между сравниваемыми обозначениями». Coca-Cola подала возражение — в январе его отклонили. После этого компания подала в суд.

Узнайте больше

В марте Coca-Cola сообщила о приостановке бизнеса в России из-за начала «военной спецоперации». В июне компания объявила об уходе с российского рынка. Coca-Cola заявила, что распродает запасы продукции, оставшиеся на складах.

В августе Coca-Cola сообщила об убытке в $195,4 млн из-за прекращения продаж в России. В руководстве сказали, что локальные бренды компании, в том числе Rich, «Добрый» и «Моя семья», остаются прибыльными и не сотрудничают с The Coca-Cola Company.

Российское подразделение переименовали в Multon Partners. Оно продает в стране газированные напитки под брендом «Добрый кола».