Новости

Основатель стартапа Cohesity рассказал, как встреча с основателем SoftBank помогла привлечь $250 млн

Масаёси Сон

Стартап Cohesity в июне этого года привлек $250 млн от группы инвесторов, которую возглавил фонд Vision Fund (принадлежит японской SofBank). Перед привлечением средств основатель проекта Мохит Арон лично встретился с основателем SofBank Масаёси Соном. О деталях этой встречи стартапер рассказал Business Insider.


В Cohesity разработали программное обеспечение и облачный сервис, которые помогают бизнесу управлять крупными резервными копиями памяти компьютера. Компания Cohesity в ходе Всемирного экономического форума вошла в список Technology Pioneers 2018. В этом году компания хочет нарастить выручку до $100 млн.

О готовящейся встрече Арон узнал уже после того, когда его компания договорилась об инвестициях фонда Vision Fund. Фонд инвестирует в технологии, которые Сон считает прорывными. Крупные инвестиции Vision Fund направил в компании WeWork, Uber и Katerra. А в рамках инвестиции общую стоимость Cohesity оценили в $1 млрд.

Основатель Cohesity был знаком со старшим управляющим партнером Vision Fund Дипом Нишаром, который ранее инвестировал в Cohesity и Nutanix (предыдущий проект Арона). Нишар также выступал ментором Мохита Арона. Компания прошла проверку Vision Fund, однако несмотря на знакомство главы компании со старшим управляющим партнером фонда, Арону пришлось лично встретиться с Масаёси Соном, отмечает издание.

Встреча прошла во время визита Сона в США. Арона пригласили в особняк Сона в Портола Вэлли, где основатель SoftBank дал стартаперу полчаса на то, чтобы представить проект. По словам Арона, ранее его попросили ограничить рассказ о компании 20 минутами. После того, как основатель Cohesity закончил представлять компанию, помощник Сона спросил Арона о планах по росту проекта. А Сон поинтересовался у Арона условиями сделки. Отвечая на этот вопрос предприниматель рассказал о планах по выходу в Азию.

Затем Дип Нишар, который также присутствовал на встрече, заявил, что верит в команду Cohesity. Сон думал над инвестицией около 10 секунд. После этого он кивнул в знак одобрения сделки. По словам Нишара, личные встречи позволяют Сону посмотреть в глаза основателям компаний и решиться на инвестицию.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews