Новости

Первый сотрудник Coinbase получил работу, написав основателям холодное письмо. Зарплату ему платили биткоинами

Брайан Армстронг и Фред Эрсам, которые запустили криптобиржу Coinbase в 2012 году, наняли самого первого сотрудника после того, как получили полное энтузиазма, но «раздражающе длинное» холодное письмо, узнал CNBC.

Письмо отправил Олаф Карлсон-Ви, который в 2012 году получил степень по социологии в Колледже Вассара. Он написал свою дипломную работу о биткоине, был одним из первых пользователей Coinbase и очень хотел работать на криптобирже, пишет издание.

«Я отправил на адрес jobs@coinbase холодное письмо, в котором написал: „Я люблю биткоин. Вот мой диплом. Я готов взяться за любую работу”», — рассказывал Карлсон-Ви в интервью Y Combinator в 2016 году.

Несмотря на то, что молодой человек прикрепил к письму дипломную работу примерно на 90 страниц, через 5 минут он получил ответ от одного из основателей Coinbase Фреда Эрсама. Он спросил, может ли Карлсон-Ви перейти в Skype.

Поговорив с парнем примерно 20 минут, Эрсам пригласил его на собеседование в Сан-Франциско и попросил подготовить две 15-минутных презентации. «Первая должна была объяснить что-то сложное, в чем я очень хорошо разбираюсь. Вторая должна была обрисовать мое видение Coinbase», — рассказал Карлсон-Ви.

Его первая презентация была посвящена «фармакологической индукции осознанных сновидений», так как он записывал свои сны в течение 11 лет. Выступая с презентацией о стратегии, Карлсон-Ви сказал, что Coinbase должна «сосредоточиться на 100% безопасности» криптовалютных балансов. «Плохой клиентский опыт в конечном итоге будет забыт, но инцидент с безопасностью забыт не будет», — добавил он.

После этого, по словам молодого человека, Эрсам попросил его решить сложную математическую задачу, а Армстронг, который присоединился к интервью, «допрашивал» его еще час.

«Вопросы Брайана были действительно сложными: „Чего ты хочешь добиться в жизни? Что движет тобой как личностью? Есть ли у тебя взгляды, которые крайне непопулярны среди других людей?”. Он хотел по-настоящему узнать меня», — сказал Карлсон-Ви.

Через четыре дня после собеседования Армстронг и Эрсам предложили ему пройти двухнедельный испытательный срок. «Я очень усердно работал, потому что знал, что это последнее испытание. В конце второй недели они сказали: „Окей. У тебя есть официальное предложение о работе”», — сказал Карлсон-Ви, который присоединился к Coinbase в качестве работника службе поддержки. «Как я уже сказал, я пришел и был готов сделать все, что угодно», — добавил он.

Карлсон-Ви был единственным сотрудником службы поддержки Coinbase до тех пор, пока число пользователей не достигло отметки в 250 тыс., позже он получил должность главы отдела рисков.

На протяжении трех лет работы в Coinbase Карлсону-Ви платили битокинами, а его первый гонорар составил $50 тыс. Неясно, сколько биткоинов принадлежат ему сейчас, но с 2013 по 2016 год стоимость криптовалюты сильно колебалась. В начале 2013 года она составляла чуть более $13 за токен, позже в том же году выросла до $1,1 тыс. В конце 2016 года биткоин стоил примерно $1 тыс., а в середине апреля 2021 года торгуется на уровне $62 тыс.

В 2016 году Карлсон-Ви покинул Coinbase, чтобы запустить один из первых в истории крипто-хедж-фондов. Фонд Polychain Capital управляет активами на сумму более $300 млн и получает инвестиции от Ehrsam, а также венчурных компаний Sequoia Capital и Founders Fund Питера Тиля. Фонд Карлсона-Ви инвестировал в крипто-проекты, в числе которых соцсеть BitClout и платежный стартап Celo.