Новости

Великобритания запретит холодные звонки с продажей финансовых услуг

Правительство Великобритании намерено запретить холодные звонки с предложением финансовых продуктов, включая страхование и криптовалюты. Так страна борется с мошенниками.

Под запрет подпадают незапрашиваемые звонки аферистов, предлагающих фиктивные страховки или криптовалютные схемы. Кроме того, правительство Великобритании поручило создать новый отдел по борьбе с мошенничеством. В него войдут 500 сотрудников, в то время как сейчас с проблемой работают всего 120 человек, передает BBC.

Либерал-демократы раскритиковали решение: оно «слишком незначительное», и правительство уже «опоздало». Мошенничество стало самым распространенным видом преступлений в Великобритании. Жертвами вымогателей становится каждый 15-й. По данным регулятора Ofcom, летом 2022 года от подозрительных звонков и СМС пострадали 41 млн человек. Однако большинство махинаций совершаются в интернете.

Премьер-министр Риши Сунак заявил, что мошенники финансируют организованную преступность и террор. Новые правила помогут бороться с обманом «с холодным сердцем». Однако теневой генпрокурор от лейбористской партии Эмили Торнбери подчеркнула, что план «игнорирует десятки миллиардов, потерянных в результате мошенничества против бизнеса и правительства».

Представители либерал-демократов отмечают, что такие меры — «капля в море» и планы по борьбе с аферистами будут обременять местную полицию, которая и так загружена.

План борьбы с мошенничеством также включает меры по пресечению «подмены» телефонных номеров. Так называемые «сим-фермы», когда люди используют большое количество сим-карт для массовой отправки текстовых сообщений, также будут запрещены.

Правительство Великобритании утверждает, что мошенничество обходится стране почти в £7 млрд в год и почти 90% пользователей в интернете сталкивались с мошенничеством. В начале 2023 года Роскомнадзор также запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками.