Новости

WhatsApp* начал тестировать блокировку спамерских звонков

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) начал тестировать новую функцию — блокировка звонков от спамеров и мошенников. От подобных звонков одинаково страдают пользователи и в России, и в США.

Что случилось

WhatsApp начал тестировать защиту пользователей от звонков спамеров и мошенников на операционной системе Android. Функция будет собирать сведения о пропущенных звонках, но сам пользователь не будет их слышать. Звонившего заблокируют, но он не узнает об этом.

Контекст

Количество звонков от мошенников подскочило в России в десять раз с января по июнь 2022 года. По данным «Информзащиты», наибольший рост трафика наблюдается из балтийских стран, Германии и Польши.

В марте Washington Post сообщала об увеличении числа мошеннических звонков в США. Некоторые спамеры используют искусственный интеллект для подделки голосов друзей и родственников жертвы.

Роскомнадзор в декабре запустил систему по борьбе с телефонными мошенниками, к которой на тот момент подключились крупные мобильные операторы — «Мегафон», МТС и «Вымпелком». Однако для решения проблемы необходимо, чтобы все операторы присоединились к платформе.

Почему это важно

Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин заявил в середине февраля, что клиенты банков в 65–85% случаев получают звонки от мошенников через WhatsApp и не замечают, что звонок осуществляется через мессенджер.

Узнайте больше

Еще одним нововведением от WhatsApp станет новостная рассылка. В конце февраля стало известно, что мессенджер запустит ее в следующем обновлении. Пользователи будут контролировать контент рассылки, но пока нет информации о рекламе, рекомендациях или алгоритмах в новом формате.