Новости

В MIT создали чернила, которые меняют цвет предметов

Команда ученых из Массачусетского технологического института (MIT) разработала чернила, которые могут менять цвет под воздействием ультрафиолетового излучения. Об этом пишет Fast Company.

Ученые из MIT создали раствор, содержащий три фотохромных красителя: голубой, пурпурный и желтый. Чернила можно нанести на предмет разными способами: при помощи распылителя, кисточки, и т. д. Далее предмет нужно поместить на вращающуюся платформу в специальном световом коробе.

Перекрашивание происходит в два этапа. Сначала объект освещается ультрафиолетовым светом, из-за чего красители активируются. После этого используется видимый свет RGB-спектра, из-за чего каждый из трех цветов (в зависимости от интенсивности и продолжительности излучения) приобретает определенный оттенок.

Рисунок с высоким разрешением остается видимым до тех пор, пока поверх него не нанесут другой. При этом воздействие солнечных лучей не стирает и не искажает рисунок, как показали испытания технологии на игрушечном хамелеоне, машинке и крышке смартфона.

Технология ChromoUpdate справляется с перекрашиванием цветных объектов за несколько минут. Единственный минус — она рассчитана на работу только с твёрдыми и гладкими предметами. В будущем учёные планируют расширить действие программируемых красителей на ткани. Сейчас они разрабатывают волокна с фотохромными красителями, которые можно будет вплести в любой предмет одежды.

«Представьте себе футболку, на которой каждый час может появляться новый слоган, или сумочку, цвет которой можно менять, чтобы она подходила к одежде. Чтобы следовать микротрендам, вам не нужно будет покупать что-то новое. Это может превратить стиль в нечто, что развивается со скоростью социальных сетей», — сказал ведущий автор исследования Майкл Вессели.

Ранее Inc. рассказывал, что в MIT научились менять цвет объектов, напечатанных на 3D-принтере. Новый метод печати назвали ColorFab. Он объединяет обычную 3D-печать с чернилами, которые изменяют цвет по воздействием ультрафиолета.