Новости

Россияне рассказали, с кем из коллег им сложнее всего общаться

Чаще всего россияне испытывают сложности в общении с бухгалтерами, юристами, IТ-специалистами, а также с представителями собственной профессии. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса Superjob.

7% россиян сказали, что из всех коллег на работе им сложнее всего общаться с бухгалтерами, а 4% пожаловались на юристов. Еще 3% опрошенных не могут найти общий язык с менеджерами по продажам, IТ-специалистами, а также с представителями собственной профессии — непосредственными коллегами.

О трудностях в общении с менеджерами по персоналу и рабочими сказали по 2% респондентов. Еще 1% россиян сложно общаться с экономистами, инженерами, сотрудниками службы безопасности, менеджерами банков, водителями, продавцами и секретарями. Столько же опрошенных сказали, что не могут выстроить коммуникацию почти со всеми коллегами.

По данным исследования, почти половина россиянок (42%) не испытывают сложностей в общении на работе. При этом мужчин, которые находят язык со всеми коллегами, оказалось лишь 29%.

По словам 7% респондентов, сложности в общении не зависят от профессии: гораздо большее значение имеют темперамент и черты личности собеседника.

Опрос проводился во всех федеральных округах страны в период с 1 по 9 апреля. Респондентами стали жители старше 18 лет из 397 населенных пунктов, которые имеют постоянную работу.