Новости

Основатель «корейского Amazon» стал миллиардером после успешного IPO. Чтобы открыть бизнес, он бросил Гарвард

Южнокорейский гигант электронной коммерции Coupang провел крупнейшее в 2021 году IPO в США, что сделало его основателя Бома Кима мультимиллиардером. Состояние предпринимателя выросло до $11,1 млрд. Ким учился в Гарвардской школе бизнеса, но бросил учебу, чтобы вернуться в Южную Корею и основать свою компанию в 2010 году.

IPO Coupang в США стало крупнейшим для азиатских компаний со времен Alibaba в 2014 году, пишет BBC. Несмотря на то что компания остается убыточной, в 2020 году ее выручка почти удвоилась благодаря росту онлайн-покупок во время пандемии.

Акции Coupang подорожали на 41% во время первых торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в четверг, 11 марта. Это стало крупнейшим IPO в США со временем публичного размещения акций Uber в 2019 году. Coupang часто называют южнокорейским Amazon.

В компании, крупнейшим инвестором которой является японская транснациональная корпорация SoftBank, заявили, что предоставят работникам склада и 15 тыс. штатных курьеров акции на $90 млн.

Бом Ким родился в Сеуле, переехал в США, когда учился в средней школе, и получил американское гражданство. Бросив учебу в Гарвардской школе бизнеса, Ким вернулся в Южную Корею и основал Coupang в 2010 году, вдохновившись бизнес-моделью Groupon.

Coupang агрессивно расширила зону доставки, сделав так, что 70% жителей Южной Кореи оказались в радиусе 11 км от ее распределительных центров. Несмотря на популярность компании, она подверглась тщательной проверке после сообщений о нескольких случаях смерти курьеров, которые предположительно были перегружены работой.