Новости

В Москве усилят контроль за соблюдением мер по COVID в праздники

В Москве с 12 по 14 июня увеличат количество проверок соблюдения антиковидных мер бизнесом. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на главу столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка.

«Мы планируем достаточно большое количество предприятий проверить, в том числе и летние веранды», — сказал Немерюк. По его словам, из-за нарушения антиковидных мер одна летняя веранда на Новом Арбате уже была закрыта.

«Понятно, что погода располагает к тому, чтобы и гости столицы, и москвичи отдыхали на летних верандах в ресторанах, но при этом деятельность ряда заведений была приостановлена в связи с тем, что не соблюдается дистанция в полтора метра. Это требование не выполняется как в самих залах, так и на летних верандах», — сказал Немерюк.

По словам чиновника, за невыполнение правил бизнесу грозят «достаточно серьезные штрафные санкции». В мае он говорил, что предприятия, которые не соблюдают антикоронавирусные меры, могут получить штрафы в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Глава департамента торговли также рассказал, что в ближайшее время обсудит с бизнесом, как могут быть организованы антиковидные зоны в ресторанах. «Мы в ближайшее время обсудим, как они видят этот формат: как он будет соблюдаться, какие требования и хватит ли им возможностей для этого», — сказал Немерюк.

Ранее Inc. рассказывал, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Москве усилят контроль за ношением масок и перчаток в метро, торговых центрах, ресторанах и ночных клубах.