Новости

Разработчик беспилотников Cruise начал составлять карту Дубая для запуска роботакси в 2023 году

Производитель беспилотников Cruise начал составлять виртуальную карту Дубая для запуска сервиса роботакси в 2023 году. Правительство города планирует перевести четверть поездок на беспилотники к 2030 году. Стоимость будущей услуги пока что неизвестна.

Производитель беспилотных автомобилей Cruise запустит роботакси в Дубае в 2023 году. Компания уже отправила два беспилотных электромобиля Chevrolet Bolt в город, чтобы составить его карту, сообщает Управление автомобильных дорог и транспорта Дубая (RTA).

В апреле 2021 года Cruise и RTA подписали соглашение о запуске службы роботакси. Наследный принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед хочет перевести 25% поездок на беспилотники к 2030 году. Cruise станет эксклюзивным поставщиком услуг роботакси до 2029 года.

Два Chevrolet Bolt будут работать в районе Джумейра, который проходит вдоль пляжа. Автомобилями будут управлять люди, прошедшие специальную подготовку.

Набор датчиков Cruise включает в себя лидар (измеряет расстояние путем излучения света и замера времени возвращения), радар и камеры для сбора данных о местности. На основе полученных сведений создается карта, которую автомобиль использует для самостоятельного передвижения.

Изначально планировалось, что для роботакси в Дубае будут использовать полностью электрический шаттл Cruise Origins, у которого нет руля и педалей. Гендиректор RTA Маттар Аль Тайер заявил, что к 2030 году в городе могут появится 4 тыс. Cruise Origins. Однако представитель компании отмечает, что пока ни одного шаттла в эксплуатацию не введено. На каких условиях будет предоставляться услуга беспилотного такси, тоже неизвестно.

​​В конце марта американская компания General Motors (GM) договорилась выкупить долю Cruise у японской инвесткомпании SoftBank за $2,1 млрд. После завершения сделки доля GM составит 80%. Помимо этого, GM покроет инвестиции в Cruise на сумму в $1,35 млрд, которые ранее должен был предоставить SoftBank.

Среди инвесторов производителя беспилотников значится Microsoft. Компания также является стратегическим партнером проекта. В начале 2021 года Cruise привлекла $2 млрд. Кроме Microsoft в предприятие вложился японский производитель Honda.