Новости

Crunchbase: количество новых «единорогов» в июле оказалось минимальным с 2020 года

Число новых «единорогов» резко сократилось в июле, следует из данных Crunchbase. В ушедшем месяце в список «единорогов» на платформе попало лишь 14 новых компаний с общей капитализацией $26 млрд. Для сравнения: в июне было 32 новых компании, которые оцениваются в $1 млрд, с общей рыночной стоимостью в $49 млрд.

В июле в список «единорогов» Crunchbase было добавлено 14 новых компаний с общей капитализацией $26 млрд. Это произошло после двух лет уверенного роста количества стартапов: каждый месяц их число увеличилось. Меньше «единорогов», чем в июле 2022-го, было только в августе 2020-го — девять.

Для сравнения: в июне было 32 новых компании, которые оцениваются в $1 млрд, с общей рыночной стоимостью в $49 млрд. Кроме того, в июле ни один из стартапов не вышел на IPO. В списке «единорогов» на платформе — всего 1,3 тыс. частных компаний общей стоимостью $3 трлн.

Новые «единороги» базируются в шести странах. У семи штаб-квартиры располагаются в США, у двух — в Индии, у стольких же — в Великобритании. По одному стартапу — из Мексики, Кореи и Китая.

Наиболее ценным «единорогом» в июле, по данным Crunchbase, стал индийский производитель электромобилей EV Co. Его стоимость оценивается в $9 млрд. На втором месте — южнокорейская компания Lionheart Studio, которая занимается разработкой онлайн-игр. Ее стоимость эксперты оценивают в $3 млрд.

В августе Y Combinator сообщил о сокращении количества стартапов в новом акселераторе на 40%. В компании объяснили, что сейчас инвесторы боятся вкладывать на ранней стадии. Из-за чего такие стартапы не защищены от экономического спада.

В начале мая «единорогом» стал индийский необанк Open. Он смог достигнуть оценки в $1 млрд после нового раунда финансирования. Сумма полученных инвестиций не раскрывалась, но источник сообщал о $50 млн.